Riferimenti per le cure

Numero Verde SOS Disturbi Alimentari        

                                                 Numero Verde DCA

Il numero verde telefonico offre informazioni immediate sui servizi specializzati nella prevenzione e cura dei DCA, un servizio di counseling e ascolto per chi soffre di questi disturbi e per i loro familiari. 

Il servizio, svolto da personale formato, è operativo dal lunedì al venerdì 24 ore su 24 ed è gratuito per l’utente, garantendo l’anonimato ed ha una copertura nazionale.

Promosso e finanziato dal Dip. della Gioventù e del Sevizio Civile Nazionale della Presidenza del Consiglio dei Ministri in collaborazione con l’Istituto Superiore di Sanità, il Dip. di Ricerca Sociale e Comunicazione della Sapienza Università di Roma e dalla USL 1 dell’Umbria.

Di seguito il link alla pagina dedicata nella quale saranno disponibili ulteriori informazioni:

Accedi alla pagina

 

La mappa delle strutture e delle associazioni dedicate ai DCA in Italia

 

Al fine di garantire ai cittadini con DCA e alle loro famiglie migliori livelli di accesso e appropriatezza delle cure, nel 2008 il Ministero della Salute, in collaborazione con la Presidenza del Consiglio e la Regione Umbria hanno realizzato una mappa delle strutture e delle associazioni dedicate al trattamento dei DCA presenti sul territorio nazionale.

La mappa, consultabile dal link riportato di seguito, rappresenta uno strumento di informazione dinamico, costantemente aggiornato, per fornire informazioni relative alla localizzazione (ente di appartenenza, indirizzo, recapiti telefonici e di posta elettronica), alle caratteristiche organizzative, agli orari di apertura, ai livelli di trattamento disponibili e alle prestazioni erogate dei servizi dedicati al trattamento dei DCA.

La mappa include anche le Associazioni che perseguono finalità legate alla prevenzione, allo studio e alla ricerca nell'ambito dei Disturbi del Comportamento Alimentare.

 

Accedi alla mappa delle strutture

 

E' possibile anche far riferimento alla SISDCA scrivendo alla Segreteria (segreteria.sisdca@gmail.com) o ai referenti locali della Società Scientifica:

 
  • Liguria - Lombardia - Piemonte - Valle d'Aosta

    • ​Gianluca Castelnuovo -  Presidente sezione Regionale e membro del CD della SISDCA
      email: gianluca.castelnuovo@unicatt.it
 
  • ​Friuli Venezia Giulia - Trentino Alto Adige - Veneto

    • Gianluigi Luxardi -  Presidente Sezione Regionale e membro del CD della SISDCA
      email: gianluigi.luxardi@aas5.sanita.fvg.it 
    • Patrizia Todisco - membro del CD della SISDCA
      email: ptodis@tin.it
    • Angiola Vanzo - membro del CD della SISDCA 
      email:angiola.vanzo@gmail.com
 
  • ​Emilia-Romagna

    • Emilia Manzato - Presidente Sezione Regionale e membro del CD della SISDCA
      email: emilia.manzato@gmail.com
    • Umberto Nizzoli - membro del CD della SISDCA 
      email: unizzoli@hotmail.com
    • Romana Schumann -  membro del CD della SISDCA 
      ​​email: r.schumann@libero.it 
    • Giulietta Tarrini - membro del CD della SISDCA 
      email: gtarrini@gmail.com
    • Dante Zini - membro del CD della SISDCA
      email: dantezini@tiscalinet.it
 
  • Toscana - Umbria -Marche 

    • Giovanni Gravina -  Presidente Sezione Regionale e membro del CD della SISDCA 
      email: gravina@sanrossorecura.it 
    • Lisa Guidi - membro del CD della SISDCA 
      email: lisa.guidi64@gmail.com
 
  • Abruzzo - ​Lazio - Molise

    • ​​​Lorenzo M Donini - Presidente in carica SISDCA 
      email: lorenzomaria.donini@uniroma1.it
    • Enrico Prosperi - Presidente Sezione Regionale 
      email: enrico.prosperi@libero.it
 
  • Campania

    • Ignazio Senatore - Presidente Sezione Regionale 
      email: igsenat@tin.it
    • Sabato Antonio Manzi - membro del CD della SISDCA 
      email: manzisabatino@libero.it
    • Walter Milano - membro del CD della SISDCA
      email: wamilano@tin.it
 
  • Sicilia - Sardegna

    • Cristina Lanzarone - Presidente Sezione Regionale 
      email: cristina.lanzarone@libero.it
    • Antonio Bongiorno - membro del CD della SISDCA 
      email: nellobongiorno@virgilio.it
 
  • Basilicata - Calabria - Puglia

    • Caterina Renna - Presidente Sezione Regionale 
      email: caterinarenna@gmail.com
 
 
Copyright © 2017 | SICS S.r.l. - Viale Zara 129/A - 20159 MI - Partita IVA: 07639150965 - Tel. +39 02 28172699
 
Con il contributo educazionale DIETOSYSTEM